Яндекс.Метрика

Форексные компании создадут собственную СРО

В 2011 году компании, работающие на российском рынке Форекс, займутся организацией СРО. Эти планы были озвучены несколькими представителями форекс-брокеров журналистам РИА Новости.

По словам участников рынка электронной торговли валютой, деятельность их компаний в России до сих пор не регулируется какими-то прямыми законодательными актами. То есть они расширяют свое присутствие, занимаются регистрацией представительств в регионах, многие проходят довольно сложные процедуры регистрации филиалов иностранных компаний, но отсутствие твердой прописанной в законах базы препятствует их дальнейшему развитию.

Тимур Мычелкин, занимающий пост директора по развитию одного из наиболее известных представителей рынка Форекс в России компании Teletrade, заявил, что первым этапом общей работы по консолидации будет создание некоммерческого партнерства. Именно оно в дальнейшем и будет преобразовываться в саморегулируемую организацию. В существующем законе о СРО указывается, что в ее состав должны входить не менее 25 фирм.

Вячеслав Таран, являющийся председателем правления совета директоров группы компаний «Форекс Клуб» поддержал мнение коллеги и заявил о том, что сообщество работающих на рынке Форекс брокеров созрело для организации СРО, которая поможет отрегулировать розничный рынок торговли валютой в России. Таран также отметил, что четкое прописывание правил работы форекс-брокеров может спровоцировать взрывной рост именно розничного сектора данного рынка. Причем речь идет о росте в десятки раз. Также было сказано о том, что четкое регулирование выгодно не только самим брокерам, но и государству.

Из сообщения Вячеслава Тарана следует, что сегодня уже подготовлен проект документов, в которых описаны принципы регулирования розничного рынка торговли валютой. При необходимости они могут быть переданы заинтересованным ведомствам.

Участники рынка Форекс надеются на то, что их собственная СРО будет зарегистрирована в первой половине 2011 года.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: