Яндекс.Метрика

В Казани

Подача документов на недвижимость в электронном виде будет дешевле

Как сообщает «Татар-информ», с 21 марта 2011 года любой желающий может при подаче документов на получение земельного участка в собственность или аренду в Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани выписку из Государственного кадастра недвижимости предоставлять в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии республики Татарстан.

Заказать выписку из Государственного кадастра недвижимости теперь стало возможно в электронном виде прямо из дома или с рабочего места. Делается это при помощи возможностей портала государственных услуг Росреестра. Оплатить предоставление сведений из данного кадастра также можно, пользуясь порталом. Ответы на данные запросы самостоятельно подготавливаются чиновниками и заверяются электронной цифровой подписью. После этого заявитель получает необходимые ему документы, которые высылаются на электронный адрес, оставленный в запросе.

Представление электронных документов на недвижимость в Казани и Татарстане в целом будет обходиться значительно дешевле для простых людей и организаций, чем бумажных. Это одно из тех преимуществ, которого ожидали от создаваемых порталов государственных услуг. Они уже облегчили многие бюрократические процедуры, например, процесс регистрации ИП, государственную регистрацию изменений, вносящихся в учредительные документы компаний, выдачу заграничных паспортов и так далее.

Относительно кадастровых выписок по объектам недвижимости прямая выгода для их получателей выглядит следующим образом. В бумажном виде предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости оценивается в 400 рублей для физических лиц и 1200 рублей для юридических лиц. В то же время в электронном виде предоставление данного документа обойдется в 150 и 300 рублей соответственно. Кроме того, экономится время получателя, так как сведения заказываются посредством сети Интернет.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: