Яндекс.Метрика

Налог на имущество перевозчиков Свердловской области может снизиться вдвое

Налог на имущество перевозчиков Свердловской области может снизиться вдвое

В Свердловской области планируется пересмотр существующей ставки налога на имущество организаций. 13 апреля 2011 года в прессе появилось сообщение Анны Логиновой, пресс-секретаря группы компаний AVS-Group, о том, что в недрах комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей разработан соответствующий законопроект. В нем предусматривается внесение изменений в установленные нормы налога на имущество, действующие в Свердловской области. Данный проект закона одобрен внутри Союза и отправлен на утверждение в его президиум. Виктор Савельев, занимающий пост председателя комитета и являющийся членом свердловского Законодательного собрания выразил готовность выступить с законодательной инициативой данного проекта.

Основной идеей законопроекта является уменьшение ставки налога на имущество для свердловских перевозчиков, работающих на международных направлениях. При его принятии уже существующие и только прошедшие процедуру регистрации ЗАО, ООО или другой организационно-правовой формы свердловские предприятия, занимающиеся коммерческими международными перевозками, смогут оплачивать налог на имущество из расчета 1,1% вместо 2,2%. Авторы проекта говорят о том, что они обратили внимание на проблемы перевозчиков совсем неслучайно. К законопроекту прилагается пояснительная записка, в которой говорится о том, что международные перевозчики в Уральском федеральном округе находятся в крайне тяжелом положении. Из всего объема перевозок только 20% выполняют национальные перевозчики, весь остальной объем работы приходится на иностранные компании. Из-за непосильного налогового бремени и невозможности конкурировать с иностранцами, часто перевозчики производят ликвидацию ИП или юрлица, продают технику и навсегда уходят с этого рынка.

По словам авторов законопроекта, уменьшение ставки налога не окажет отрицательного воздействия на наполнение бюджета. Если налоговое бремя будет снижено, то свердловские перевозчики займутся регистрацией филиалов для расширения инфраструктуры, будут создавать рабочие места и покупать новые объекты налогообложения. Соответственно, это повысит собираемость страховых взносов, НДФЛ и налога на прибыль в областной и федеральный бюджеты. Все это возможно только при увеличении присутствия на рынке именно национальных перевозчиков. При положительном сценарии развития событий данный закон может вступить в силу с 1 января 2012 года.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: