Яндекс.Метрика

Миноритарные акционеры «Сильвинита» против слияния

Намеченное ранее слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» и превращение объединенной компании в одного из лидеров мирового производства калийных удобрений будет проведено, несмотря на несогласие миноритариев второго предприятия. 13 апреля 2011 года 17-й арбитражный апелляционный суд принял решение об отказе в удовлетворении требований миноритарных акционеров «Сильвинита».

Представители «Уралкалия» сообщили прессе о том, что суд отменил запрет Федеральной службы по финансовым рынкам России, согласно которому их предприятие не могло проводить регистрацию акций, выпускаемых дополнительным тиражом. Назначение этих акций заключается в следующем: на втором этапе перерегистрации фирм в ходе их слияния планировалось конвертировать ценные бумаги «Сильвинита» в эти самые выпущенные дополнительным тиражом акции «Уралкалия». Таким образом, последняя обеспечительная мера, вынесенная по иску миноритариев «Сильвинита» Арбитражным судом Пермского края была снята.

Совершение сделки по слиянию стоимостью в 7,8 миллиардов долларов встало под вопрос после того, как отдельные миноритарии «Сильвинита» – ROF (Кипр), «Акрон», Medveezhonok Holdings Ltd. (входит в фонд Prosperity Capital) и Licona International выступили с требованием о признании недействительными итогов собрания акционеров компании, на котором было одобрено слияние с «Уралкалием». Истцы полагают, что ценные бумаги «Сильвинита» оценены с существенным занижением их реальной стоимости. Они оспорили оценку, согласно которой «Сильвинит» стоит 239,8 миллиардов рублей при учете 60-процентного дисконта по привилегированным бумагам. «Уралкалий» здесь же оценивается в 432 миллиарда рублей. Истцы считают, что справедливой будет стоимость «Сильвинита» в 437,8 миллиардов рублей.

Представители обеих компаний заявляют о том, что снятие имевшихся обеспечительных мер позволяет провести объединение в ранее оговоренные сроки, то есть до конца 2 квартала 2011 года. В то же время миноритарии «Сильвинита» не собираются мириться с поражением, они будут оспаривать реорганизацию и дальше. Наиболее активным противником выступает фонд Prosperity Capital. Регистрация фонда Prosperity, занимающегося инвестициями в российскую промышленность и являющегося одним из наиболее крупных западных игроков на нашем рынке, произведена на Каймановых островах.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: