Яндекс.Метрика

В Казани состоялся круглый стол, посвященный борьбе с коррупцией

28 апреля в ИЭУП прошел круглый стол, главной темой которого стало противодействие коррупции. В нем приняли участие чиновники разного ранга, представители общественных объединений, ученые, студенты и прочие заинтересованные лица. Организовали мероприятие республиканские власти, и в частности, Совет при Президенте Татарстана по противодействию коррупции.

На круглом столе обсуждались многие вопросы, в том числе, усовершенствование законов о противодействии коррупции, а также способов сотрудничества граждан, организаций и представителей власти в рамках борьбы со коррупционерами. Все эти проблемы крайне актуальны для общества. Они затрагивают как простых граждан в их повседневной жизни, так и представителей бизнеса. Под давлением коррупционных факторов бизнесмены нередко сворачивают свою деятельность, проводят процедуру выхода учредителя из ООО и занимаются ликвидацией фирм в Казани и других городах. Все это приводит к снижению доходов домохозяйств и появлению новых безработных, нагружающих государственные социальные службы. В этой связи инициатива государства по борьбе с коррупцией абсолютно понятна и обоснована. По словам участников круглого стола, коррупция опасна тем, что она подрывает нормальные экономические отношения и оказывает пагубное воздействие на инвестиционный климат государства в целом.

Были объявлены данные статистики, согласно которым в 2010 году правоохранительными органами выявлено 547 преступлений, имеющих коррупционную направленность. Также проводился социологический опрос, который показал, что в 2010 году бытовая коррупция затронула 21 процент населения республики. То есть каждый пятый житель Татарстана оказывался в ситуации, когда заходил разговор о необходимости взятки. Эти цифры можно подтвердить также и данными из судов и юридических фирм Казани. Через них проходят сотни дел, участниками которых являются должностные лица, недобросовестно выполняющие свои обязанности и занимающиеся незаконным личным обогащением в ущерб интересам других граждан и государства.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: