Яндекс.Метрика

Лучшим регионом для ведения бизнеса в России признан Татарстан

Второе место в этом рейтинге заняла Свердловская область, замыкающим тройку лидеров оказался Красноярский край.

Топ-30 среди лучших российских регионов с точки зрения ведения бизнеса составил Forbes. Данная компания полагает, что именно республика Татарстан может называться ведущим регионом России по привлекательности осуществления предпринимательской деятельности. Здесь также нужно отметить, что город Казань часто попадает в число лидеров различных рейтингов, составляемых Forbes.

Список из десяти лучших регионов России по оценкам развитости предпринимательства продолжается в следующем порядке по убыванию их позиций: Тюменская область (4 место), Самарская, Новгородская, Новосибирская области, Пермский край, Челябинская область и Ростовская область на 10 месте. В состав участников рейтинга намеренно не были включены Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская области, так как эти субъекты федерации находятся в изначально уникальном экономическом положении, отличном от прочих российских регионов. Также исключены из рейтинга регионы, находящиеся на Северном Кавказе по причине небезопасности ведения бизнеса на их территории.

Оценка каждому региону давалась по 15 параметрам, собранным в 6 основных групп, с разных сторон характеризующих экономическую жизнь. Принимались во внимание социально-демографические особенности регионов, обеспеченность проживающих в них людей, развитость инфраструктуры, положение в экономике страны и комфорт для занятия предпринимательством.

В процессе исследований выяснилось, что население Татарстана получает достаточно высокие зарплаты, пользуется высокоразвитой инфраструктурой и имеет хороший выбор для того, чтобы купить недвижимость для бизнеса. Кроме того, в республике Татарстан снижено негативное влияние на бизнес административных барьеров, часто препятствующих таким стандартным процедурам, как смена паспорта директора компании или выпуск акций акционерным обществом.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: