Яндекс.Метрика

Сиротские квартиры построят в Саратовском районе

Сиротские квартиры построят в Саратовском районе

Продолжаются жаркие дискуссии по поводу внесения изменений в законодательство о предоставлении жилья детям-сиротам. В новой редакции регионального закона «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье должно предоставляться по последнему месту жительства, а если его невозможно установить – по месту выявления нуждаемости. Ранее сироты имели право выбрать квартиру из имеющегося жилого фонда.

Напомним, депутаты озаботились сиротской судьбой, когда число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынужденных обращаться в суд за защитой своих прав на жилье, достигло одного из самых больших в России значений. Только в 2011 году возбуждено более 800 исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам. Большинство решений суда в пользу сирот так и не было исполнено из-за отсутствия необходимого жилья.

Как выяснилось на одном из заседаний думской рабочей группы по этому вопросу, скорого решения существующей проблемы ждать не стоит, потому как нет не только нужных квартир, но и нет даже информации, сколько квадратных метров и в каких районах требуется.

Посему думцы пришли к выводу, что в законе «необходимо предусмотреть механизм учета предварительных пожеланий детей-сирот о месте предоставления им жилья, которые должны собираться по достижении ими 17-летнего возраста. Тогда это позволит вести плановое строительство и максимально возможно обеспечить соблюдение прав и свобод детей», – сообщил сайт областной думы. В качестве пилотного проекта было предложено начать строительство квартир для сирот в Саратовском районе, где есть свободные стройплощадки.

Пока нынешний состав облдумы продолжает вялотекущие прения, «только по вынесенным судебным решениям необходимо выделить более тысячи квартир», – сообщает «REGNUM».


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Саратовский

Возврат к списку


Материалы по теме: