Яндекс.Метрика

Общественность выступила «за» повышение мощности Балаковской АЭС

Общественность выступила «за» повышение мощности Балаковской АЭС

30 ноября в соответствии с распоряжением администрации Балаковского муниципального района в г. Балаково состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Прошедшее мероприятие стало очередным этапом, предусмотренным российским законодательством в рамках получения атомной станцией соответствующей лицензии. Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 3 Балаковской АЭС на повышенной мощности рассматривались на общественных слушаниях в июне этого года.

Проведению 30 ноября в виде «круглого стола» общественных обсуждений предшествовала большая подготовительная работа с участием представителей общественности региона, которые входили в рабочую группу по подготовке и проведению мероприятия.

Общественные обсуждения прошли в здании Районного дворца культуры. В них приняли участие представители администраций города и района, общественных организаций, концерна «Росэнергоатом», Федерального медико-биологического агентства России, проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС - около 500 человек.

«На основании анализа данных, полученных в результате радиологических исследований состояния наземных экосистем, а также результатов производственного радиационного контроля, проведенного в регионе расположения Балаковской АЭС, был сделан вывод, что опытно-промышленная эксплуатация энергоблоков станции №№ 1-4, в том числе энергоблока № 3 на мощности реакторной установки 104% от номинальной, не отразилась на существующем на данное время состоянии окружающей среды», – отметил в основном докладе по обсуждаемой теме главный специалист проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Носков.

Представители научной общественности, депутаты города и района, жители Балакова в подавляющем большинстве поддержали перспективу повышения мощности энергоблока АЭС – 68 из 71 выступившего высказались «за». Среди них профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой Балаковского института техники, технологии и управления, депутат Анатолий Землянский, известный эколог-общественник Алан Хасиев, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Саратовского филиала института энергетических исследований Российской академии наук Рашид Аминов, председатель общественного совета г. Балаково Юрий Каргин.

По итогам общественных обсуждений не позднее 7 дней после их проведения будет составлен протокол. Любой участник обсуждений вправе ознакомиться с этим документом в течение 5 дней со дня его составления в Центре общественной информации Балаковской АЭС. Все замечания и предложения населения будут учтены и переданы в установленном порядке на государственную экологическую экспертизу.

Председательствующий на заседании «круглого стола» руководитель рабочей группы по подготовке общественных обсуждений – заместитель главы администрации Балаковского муниципального района Андрей Сайфудинов, подводя их итоги, отметил, что всем желающим была предоставлена возможность высказаться, и даны ответы на все поступившие вопросы. Таким образом, общественные обсуждения состоялись и прошли в полном соответствии с требованиями существующего законодательства.

Андрей НОСКОВ, главный специалист проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»:

– При переводе энергоблоков, работающих на мощности выше номинальной в режим промышленной эксплуатации, материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии должны пройти государственную экологическую экспертизу. Они охватывают широкий спектр вопросов, в том числе рассматриваются такие аспекты, как характеристики и источники образований радиоактивных отходов, образующиеся при нормальной эксплуатации и переходных режимах работы АЭС, системы обращения с радиоактивными отходами, оценка воздействия атомной станции, как промышленного объекта, на окружающую среду. В подготовке всех этих материалов применены подходы, строго соответствующие федеральными нормами и правилам в области использования атомной энергии.

Представленные на обсуждение общественности материалы предварительно получили положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального медико-биологического агентства, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Саратовской области, согласованы со Средне-Волжским управлением Ростехнадзора.

На основании анализа данных, полученных в результате радиологических исследований состояния наземных экосистем, а также результатов производственного радиационного контроля, проведенного в регионе расположения Балаковской АЭС, был сделан вывод, что опытно-промышленная эксплуатация энергоблоков №№ 1-4 Балаковской АЭС, в том числе энергоблока № 3 на мощности реакторной установки 104% от номинальной, не отразилась на существующем на данное время состоянии окружающей среды.

Олег РОМАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблоков № 3, 4 Балаковской АЭС:

– Одной из главных задач, поставленных перед атомной энергетикой в рамках Энергетической стратегии России на период до 2020 года, является максимальное увеличение производства электроэнергии на АЭС, повышение их общей экономичности при безопасной и надежной эксплуатации.

Помимо строительства новых энергоблоков одним из путей в решении этой задачи на данном этапе является повышение до технически возможных значений установленной мощности блоков действующих АЭС. Делается это в рамках основных проектных решений при безусловном соблюдении современных требований по безопасности.

В соответствии с «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» на 2011 – 2015 годы», на энергоблоках №№1, 2, 3, 4 Балаковской, №№1, 2 Ростовской, №№3, 4 Кольской, №№1, 2, 3, 4 Калининской АЭС планируется выполнить мероприятия по повышению уровня тепловой мощности энергоблоков ВВЭР-1000 на 4% и ВВЭР-440 – на 7%.

Опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №3 Балаковской АЭС на уровне мощности 104% от номинальной осуществляется с августа 2010 года. Энергоблоки Балаковской атомной станции в общей сложности уже около 10 реакторолет работают на повышенном уровне мощности – два года все четыре энергоблока на мощности 104% в режиме опытно-промышленной эксплуатации, а энергоблок № 2 – 4 года (из них два – в промышленной эксплуатации). За это время они уже в принципе доказали свою экологическую безопасность при работе в таком режиме».

Анатолий ЗЕМЛЯНСКИЙ, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства БИТТиУ, депутат Совета МО г. Балаково:

– Важно понять, что повышение мощности энергоблоков – процесс научно обоснованный, выверенный экспертами и обладающий прочным фундаментом знаний. Кроме того, подобный опыт уже имеют другие страны. К примеру, в Соединенных штатах Америки на более чем десяти реакторах подняли установленную мощность от 4-х до 20-ти процентов. Там существует комитет по ядерному регулированию, который контролировал процесс и дал добро на увеличение мощностей. Наши российские блоки в 50-60 годы строились из аустенитной стали. Предполагалось, что в ходе работы реакторов на повышенной мощности сталь подвергнется охрупчиванию, но многолетний опыт показал, что степень выраженности этого процесса намного ниже предполагаемого. При этом стоит учитывать, что когда производятся подобные расчеты, ставка делается на значительный запас прочности. И повышение мощности энергоблоков на 4 % – это очень и очень щадящее повышение, практически не влияющее ни на какие процессы в работе реактора.

Юрий КАРГИН, председатель Общественного совета МО г. Балаково:

– Считаю неправильной постановку вопроса, когда при обсуждении любых инициатив атомщиков звучит: вы нам дайте что-нибудь, и мы вас будем любить. В свое время на волне «антиатомовского» бума мы сами отказались от строительства новых блоков. Если бы тогда этого чисто эмоционального, ничем не обоснованного общественного «взрыва» не произошло, атомная энергетика вполне планомерно развивалась бы без спада. Что касается социальных проектов, трудно переоценить тот вклад, который внесла Балаковская АЭС в развитие города еще со времен своего строительства. Да и сегодня очень круглая сумма в виде налогов перечисляется в бюджет региона расположения станции. А недавнее соглашение между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Саратовской области предполагает дополнительные средства, которые будут вкладываться в развитие области. Речь идет о сумме в более чем 400 миллионов рублей. Львиная доля пойдет именно в город, где мы живем. За счет атомщиков в Балакове также построят детский садик, строительство которого уже началось. Надо понимать, что атомщики не виноваты в том, что на какое-то время снизилась их, скажем так, активность в финансовом поддержании региона своего расположения. Это произошло в соответствии с решением правительства. И то, что сейчас партнерство между АЭС и городом возвращается – очень хорошо.

Не правильно, что вопрос материальной выгоды поднимается на слушаниях, посвященных повышению мощности энергоблоков. Сегодня мы обсуждаем не сколько атомщики вкладывают в развитие социальной инфраструктуры города, а то насколько безопасна атомная станция. А свою надежность она доказала долгими годами своей стабильной работы.

Алан ХАСИЕВ, председатель межрегионального экологического движения «Ока», эксперт Государственной думы РФ:

– Наше экологическое движение объединяет восемь регионов центральной части России, и его деятельность основывается на соблюдении трех принципов: максимальная открытость, ответственность и объективность. В вашем городе я нахожусь в рамках обширной работы, которую мы проводим по изучению уровня воздействия эксплуатации энергоблоков с водо-водяными реакторами на экологию. Наш интерес не случаен – именно этот тип реакторов, но более современный – ВВЭР-1200 – будет возводиться в Нижегородской области, где базируется наше экологическое движение. Сегодня компетентные специалисты-экологи провели исследование радиационного поля в районе расположения Балаковской АЭС с использованием профессионального оборудования. Все показания – в пределах нормы. Пробы воды из водоема-охладителя также не обнаружили отклонений от естественных природных значений. Ближайшим летом мы планируем провести в Балакове большую экологическую экспедицию, чтобы использовать полученные данные на нижегородской земле. Я как эколог и эксперт Госдумы России, считаю, что за атомными станциями – будущее, так как на сегодняшний день это самые экологически чистые и безопасные предприятия, вырабатывающие электроэнергию. И результаты наших исследований – яркое тому подтверждение.


Автор:  Центр общественной информации Балаковской АЭС
Районы муниципальных образований:  Балаковский

Возврат к списку


Материалы по теме: