Яндекс.Метрика

Взято штурмом

Взято штурмом

30 марта губернатор Саратовской области Павел Ипатов посетил Новобурасский муниципальный район. В рамках рабочей поездки он принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы СХПК «Штурм» и провел совещание по вопросам развития АПК.

СХПК «Штурм» занимается разведением крупного рогатого скота красно-пестрой и голштино-фризской пород. Реализацией инвест-проекта по строительству моловчной фермы на 600 голов хозяйство занялось в 2009 году, получив государственную поддержку в виде субсидий из бюджетов двух уровней на развитие животноводства и растениеводства. Руководитель предприятия Сергей Дзюбан рассказал о преимуществах новой фермы:

– Мы перешли на круглогодичное кормление в корпусах, и теперь летом и зимой коровы находятся в помещении. Благодаря этому они постоянно получают те корма, которые необходимы для получения более высоких надоев. Теперь мы надеемся на выгодную реализацию полученного молока, так как по сравнению с прошлым годом цена на него стала более приемлемой – 12 рублей за литр. Молоко сдаем на Саратовский молочный комбинат. В 2010 году планируем строить 4-ю очередь молочной фермы на 600 голов.

Поздравляя руководство коллектива, губернатор Павел Ипатов отметил:

– Сегодня основу развития молочного животноводства Саратовской области мы видим именно в строительстве малобюджетных ферм. В области реализуется несколько подобных проектов. Инвестиционные затраты при этом оптимальны. К тому же, мы уверены, будет стабилизирована цена на молоко, которая сегодня составляет от 11 до 14 рублей за литр.

В прошедшем затем совещании по вопросам АПК приняли участие руководители органов местного самоуправления, сельскохозяйственных предприятий Новобурасского, Вольского и Воскресенского муниципальных районов.

Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин в своем докладе отметил, что за прошедшие 2 месяца 2010 года прирост производства молока в области составил 3,9%, мяса – 2,4%. Надой на одну фуражную корову в сельскохозяйственных предприятиях области увеличился по сравнению с уровнем предыдущего года на 13% и составил 570 кг.

Интенсивное развитие молочного скотоводства остается одним из главных приоритетов в развитии сельского хозяйства Саратовской области, а модернизация отрасли – важнейшей из задач. На территории области создается новое поколение ферм индустриального типа. Завершена разработка проекта областной целевой программы по развитию птицеводства до 2015 года.

На совещании было также отмечено, что по итогам 2009 года отдельными районами не выполнены целевые ориентиры по производству продукции животноводства. В Вольском сокращено поголовье скота в сельхозпредприятиях и, как следствие, имеется снижение объемов производства продукции животноводства. За последние годы не было реализовано ни одного инвестпроекта. Именно на эти недостатки было указано муниципальной власти и сельхозтоваропроизводителям района.

Подводя итоги совещания, губернатор Павел Ипатов сказал:

– Я хотел бы поблагодарить руководство Новобурасского района за ту поддержку, которую оно оказывает сельхозпредприятиям. Чего не скажешь о ряде районов, в том числе присутствующих сегодня на этом совещании. К сожалению, крайне неудовлетворительные результаты имеет Вольский район, район с очень хорошим сельскохозяйственным потенциалом. Его администрации необходимо в корне пересмотреть свое отношение к сельхозпроизводству.

Виолетта ТОПЧИШВИЛИ, фото автора

Районы муниципальных образований:  Новобурасский

Возврат к списку


Материалы по теме: