Яндекс.Метрика

Шашлык по-аткарски продолжается…

С героями наших публикаций «Шашлык по-аткарски» мы не встречались более пяти месяцев. Напомним, что эта странная история началась в придорожном кафе Аткарска, когда из-за непрожаренного шашлыка, который подали клиентам, разразилось целое побоище, в результате которого посетители, возмущенные «качеством обслуживания», оказались на больничной койке, а затем и на скамье подсудимых.

Почему то следственные органы Аткарска признали потерпевшими только одну сторону, а именно – хозяев кафе. А посетитель Евгений Воротила, который был избит, попал в больницу с травмами черепа и переломом руки (есть заключение экспертизы ) получил срок 2 года лишения свободы и отправился в Балашовскую тюрьму. Молодой непьющий парень, отец маленького ребенка, студент 3 курса ПАГСА, водитель главы администрации одного из районов г. Саратова. В тот вечер он был абсолютно трезв и сидел за рулем, когда его вытащили из машины и начали избивать битой. Сразу был удар по голове, а затем сломана рука. Обороняясь одной рукой Евгений защищаться, что и ставится теперь ему в вину. Было много свидетелей, но следствие отмело всех кроме родственников хозяев кафе которые будучи заинтересованными в выгораживании напавших давали показания против Евгения. Ни один из свидетелей со стороны оборонявшегося Евгения не был принят во внимание.
Областной суд отменил решение Аткарского районного суда. Но не тут-то было. Недавно в Аткарске состоялся суд в новом составе. И, похоже, что все было предрешено заранее. Свидетелей со стороны Евгения никто не слушал. Зато в основу решения суда положили показания свидетелей со стороны хозяев кафе (братья, племянник, племянница, жена). В результате Евгений получил 5 лет строгого режима вместо 2-х лет общего, а второй избитый А. Груздев ранее находившийся на свободе получил 5 лет и 6 месяцев строгого режима и взят под стражу в зале суда.
По своей наивности родители и друзья Евгения, жалуясь в различные инстанции, в том числе и прессу, надеялись на справедливость. Отмена решения первого суда вселила надежду. Но система в очередной раз доказала, что с ней шутки плохи и расслабляться нельзя. Следственные органы, прокуратура и судьи Аткарска, по-видимому, глубоко оскорбились решением Областного суда, отменившего их первое решение, и решили взять реванш.
В то время, когда президент страны Медведев призывает всю судебную систему к милосердию и к ослаблению наказаний, вниманию в отношении к молодым людям, особенно ранее не судимым, на ровном месте в угоду амбициям ломается судьба теперь уже двух молодых людей, которые оборонялись и защищали свою жизнь.

Автор:  Андрей РАГУЛЯ
Районы муниципальных образований:  Аткарский

Возврат к списку


Материалы по теме: