Яндекс.Метрика

Губернатор проинспектировал ход уборочных работ

В среду, 14 июля, в ходе рабочей поездки в Воскресенский муниципальный район, Губернатор Павел Ипатов проинспектировал ход уборочных работ в ЗАО «Новоалексеевское», а также осмотрел строящийся маслозавод ИП «Глава КФХ Куличенко Г.С.» в с. Воскресенское.

В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Воскресенского района объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за засухи урожай озимых зерновых культур не превысит 40-45% от среднего уровня; яровые культуры практически не дадут урожая.

В ЗАО «Новоалексеевское», несмотря на соблюдение современных агротехнологий, наблюдается гибель зерновых культур. В результате аномальных погодных условий в хозяйстве из убранных 700 га получено 130 тонн зерна.

Погибшие посевы яровых культур в ЗАО «Новоалексеевское» были застрахованы. При стоимости страховки в 600 тыс. рублей, страховая выплата составит порядка 12 млн рублей, что позволит минимизировать убытки от засухи.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями областного министерства сельского хозяйства, хозяйство изменило структуру посевных площадей. С 2010 года в ЗАО «Новоалексеевское» выращивается техническая культура – нут. Это полностью востребованная культура, которая имеет устойчивый сбыт.

«В сегодняшних условиях необходимо менять структуру посевов, больше внимания уделять сое, нуту. Рекомендации, которые выполняются сельхозпроизводителями, минимизируют риски от засухи.

В этом году объём застрахованных площадей по-прежнему недостаточен. Задача власти сегодня – поддержать и помочь сельхозпроизводителям при проведении процедуры страхования, оградить их от недобросовестных страхователей. Будем дальше заниматься этим вопросом, чтобы в будущем наши сельхозпроизводители имели страховой полис и минимизировали свои потери», - заявил Павел Ипатов.

Губернатор также сообщил, что на заседании Президиума Правительства РФ премьер-министр России Владимир Путин дал поручение поддержать сельхозпроизводителей в регионах, пострадавших от засухи.

«Сегодня задача региональной власти – предоставить объективные данные, чтобы получить поддержку из федерального центра. Областное Правительство также поддержит сельхозпроизводителей напрямую из регионального бюджета, чтобы они могли подготовиться к осенним полевым работам. Это должно быть сделано немедленно. Мы сельхозпроизводителей один на один с проблемами не оставим», - сказал глава региона.

Павел Ипатов также посетил строящийся маслозавод ИП «Глава КФХ Куличенко Г.С.» в с. Воскресенское.

Строительство завода по производству растительного масла мощностью 50 тонн в сутки, хранилища на 400 тонн готовой продукции и складских емкостей для хранения маслосемян подсолнечника емкостью 4 тыс. тонн ведётся на территории производственной базы ИП Куличенко Г.С.

В настоящее время завершено 80% монтажных работ по установке оборудования, построены современные заводские и бытовые помещения. На предприятии будут применены современные инновационные технологии – в частности, в качестве отопительного материала планируется использовать брикеты из жмыха и других отходов производства.

Ежегодно заводу будет необходимо до 28-30 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, который предполагается закупать у сельхозпроизводителей Воскресенского, Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Балтайского и Вольского районов.

Пуск завода планируется в 4 квартале 2010 года. Численность работающих на предприятии составит 100 человек.

«Сегодня десятки инвестпроектов реализуются в сельском хозяйстве Саратовской области. Мы поддерживаем наших инвесторов. Сейчас на этом маслозаводе идёт монтаж оборудования. Этой осенью установка уже будет работать. Радует, что в Воскресенский район идут сельскохозяйственные инвестиции в растениеводство, животноводство, пищевую промышленность», - сказал Павел Ипатов.


Районы муниципальных образований:  Воскресенский

Возврат к списку


Материалы по теме: