Яндекс.Метрика

Краснокутский район

Краснокутский район
Краснокутский район

Краснокутский район расположен в южной части Левобережья

Площадь - 2,9 тыс. кв. км.

Население - 39,2 тысячи человек, в т.ч. в Красном Куте - 17,0 тысяч, 40 сельских населенных пунктов. Национальный состав многообразен: русские, татары, казахи, украинцы, эстонцы, белорусы и др. национальности.

Район расположен на северной окраине Прикаспийской низменности в зоне сухих степей, в бассейне р.Еруслан, на Сыртовой равнине.

Производство преимущественно сельскохозяйственное: ведущие отрасли - зерновая и животноводческая с кормопроизводством на орошаемых землях. По пашней занято 202,8 тыс. га

В районе находятся центр производства знаменитых заволжских пшениц, 2 опытно-производственных хозяйства, госплемптицезавод, государственная селекционная станция. В районе 563 фермерских хозяйства, 19 хозяйств других форм собственности.

Из 7 промышленных предприятий 2 занимаются машиностроением и металлообработкой, остальные связаны с продукцией сельского хозяйства, в т.ч. завод по переработке и хранению семян сорго.

В районе фукнционируют 56 образовательных учреждений, в том числе: зооветеринарный техникум, среднее специальное профессионально-техническое училище, школа бухгалтеров, училище летчиков гражданской авиации.

Красный Кут основан в первой половине ХIХ в., с 1966г. - город.

Среди памятников истории и культуры наиболее значимы церковь Николая Чудотворца в с.Дьяковка, Свято-Троицкая церковь в г.Красный Кут, лютеранская церковь в с.Чкалово.

Здесь находится место приземления комонавта-2 Германа Титова (8 августа 1961г.)

Природная достопримечательность - Дьяковский лес - единственный крупный лесной массив в сухих Заволжских степях. Здесь произрастают: реликтовый сосновый массив, береза, осина, красная верба. Обитают волки и лисы, зайцы и косули, кабаны и олени, а также светлый хорь.

Районы муниципальных образований:  Краснокутский

Возврат к списку


Материалы по теме: