Яндекс.Метрика

Губернатор дал поручения по повышению эффективности работы медучреждения

В рамках рабочей поездки в Озинский муниципальный район Губернатор Павел Ипатов посетил районную больницу, где состоялась встреча с руководством и медперсоналом.

На встрече обсуждалась инициатива Председателя Правительства РФ Владимира Путина по реформированию российского здравоохранения, а также подготовительная работа, которая сегодня проводится на областном и районном уровнях.

«Задача регионального руководства, министерства здравоохранения области совместно с муниципальными медучреждениями – сформировать программу модернизации здравоохранения каждого района и в целом Саратовской области», - сказал глава региона.

В настоящее время формируются «паспорта районных больниц», где будут обозначены приоритеты и критерии работы медучреждений, их техническое состояние и перспективные задачи.

Кроме того, на встрече обсуждалась текущая работа Озинской ЦРБ. В районе положительный демографический баланс, отсутствует младенческая смертность и в тоже время есть проблемные вопросы, которые были подробно рассмотрены на совещании. В частности, был отмечен рост смертности от заболеваний сосудов и сердца, а также от онкологических заболеваний. По словам Губернатора, это в первую очередь свидетельствует о низкой организации профилактической работы.

«В Саратовской области созданы необходимые условия для оказания больным высокотехнологичной медицинской помощи. Работа областного кардиохирургического центра позволяет обеспечить 100-процентную доступность нуждающимся в лечении заболеваний сосудов и сердца. Задача первичного медицинского звена на муниципальном уровне своевременно выявлять таких больных и направлять на лечение. В Озинском районе выявляемость этих заболеваний плохая. В этом году перед региональным минздравом поставлена задача в два раза увеличить объем медицинских осмотров. Профилактические обследования позволяют выявлять болезнь на ранних стадиях и своевременно проводить лечение», - сказал Павел Ипатов.

По информации руководства больницы, для исправления ситуации были предприняты меры по повышению качества работы персонала: проведено обучение специалистов, решен вопрос с укомплектованием терапевтического звена.

Губернатор отметил, что изменения, которые в последнее время происходят в муниципальном медучреждении – это и оснащение оборудованием, и привлечение специалистов – в целом дают результат, но пока перелома в качестве медицинского обслуживания населения не произошло.

По итогам совещания были даны конкретные поручения министерству здравоохранения области и муниципальным руководителям по повышению эффективности работы озинской районной больницы.

Пресс-служба Губернатора области


Районы муниципальных образований:  Озинский

Возврат к списку


Материалы по теме: