Яндекс.Метрика

Заседание Штаба по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям

Перед началом заседания штаба участники совещания познакомятся с ситуацией, сложившейся в условиях засухи 2010 года в ряде сельхозпредприятий Базарно-Карабулакского района, в том числе осмотрят поля Яковлевского муниципального образования и несколько строящихся животноводческих комплексов района.

По словам заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, штаб создан не только для оперативного контроля за очень сложной ситуацией, наблюдаемой в первую очередь в растениеводстве, но для предупреждения развития более глобальных последствий засухи, в частности, в животноводстве. Работая в жестком режиме, задача областного штаба найти пути решения целого комплекса проблем оперативно и на местах - непосредственно в хозяйствах.

Как показала практика уже прошедших выездных штабов, по результатам знакомства с ситуацией в хозяйствах у Правительства области появились более оперативные способы для принятия конкретных мер по оказанию помощи хозяйствам и фермерам, пострадавшим от засухи.

Так, по результатам заседания последнего штаба в Пугачевском районе 9 июля 2010 года были обобщены основные проблемные моменты, высказанные руководителями хозяйств Пугачевского, Ивантеевского, Питерского, Перелюбского районов. В результате Правительством области принято важное решение: учитывая сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей в условиях засухи, внесены важные изменения в Постановление Правительства области от 28.01.2010 №33-П в части отмены предоставления правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на земельные участки и справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налоговым платежам.

Эти изменения, направленные на сокращение перечня документов, представляемые на получение компенсационных выплат сельхозтоваропроизводителями, пострадавшими от засухи в 2010 году, будут способствовать более оперативному возмещению потерь от засухи.

«Нам важно в условиях засухи максимально сохранить темпы и объемы выполнения государственной программы по развитию сельхозпроизводства на региональном и муниципальном уровнях», - отметил С.И.Горбунов.

Отъезд СМИ – 16 июля 2010 в 08.00 от здания Министерства сельского хозяйства области (ул. Университетская, д.45/51). Ответственное лицо – консультант министерства сельского хозяйства области Пронина Елена Васильевна.

Справка.

На июльском заседании Саратовской областной Думы Губернатором области П.Л. Ипатовым будут внесены изменения, направленные на увеличение расходов областного бюджета на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, в сумме 200 млн. рублей, а также на развитие молочного скотоводства – 47 млн. рублей и на полив сельскохозяйственных культур – 25 млн. рублей.

Разработан и начинает внедряться механизм направления целевых средств на возмещение сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, денежных средств при условии приобретения ими на выделенные средства семян, дизельного топлива и кормов. Аналогичный механизм в настоящее время рассматривается на федеральном уровне.


Районы муниципальных образований:  Базарнокарабулакский

Возврат к списку


Материалы по теме: