Яндекс.Метрика

Школа акварели Сергея Андрияки

10 сентября в Балаковской художественной галерее – филиале музея им.Радищева открылась выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». В составе экспозиции представлено более 120 работ Народного художника РФ, члена-корреспондента Российской Академии художеств, руководителя Школы акварели Сергея Андрияки, а также художников-педагогов и учеников Школы.

В состав выставки включены произведения, выполненные в технике классической многослойной акварели, темперы, а также гравюры и офорты. Посетителям экспозиции, зрителям и знатокам живописи, эта выставка поможет понять уникальную методику рисования известного российского художника и его приемы владения секретами классической многослойной акварели.

«Нам приятно открывать сегодня выставку в вашем городе, накануне праздника – Дня рождения Балаково, - подчеркнул Дмитрий Платонов, куратор выставки «Мастер и ученик». – Вдвойне приятно подарить вам радость творчества и возможность оказаться в волшебном царстве, где пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварельной живописи. Я искренне рад, что в подготовке этого подарка активное участие приняла и компания «Северсталь», являющаяся нашим надежным партнером и другом на протяжении уже многих лет».

Для жителей Балаково это не первое знакомство с творчеством известного художника. Три года назад подобная выставка прошла в Балаковской художественной галерее с огромным успехом. Выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» продлится до 14 ноября 2010 года.

В октябре жители и гости Балакова смогут принять участие в мастер-классах преподавателей Школы акварели С. Андрияки и лично попробовать себя в создании живописных работ.

Справка.

Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была создана в 1999 году при активной поддержке Мэра Москвы Юрия Лужкова и Московского Правительства, где художественным руководителем стал Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка.

Идея передвижного выставочного проекта «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» принадлежит Художественному руководителю Школы акварели. За последние семь лет выставки с огромным успехом прошли в более чем 80 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь.

При поддержке компании «Северсталь» Школа акварели Сергея Андрияки реализовала семь выставочных проектов, последним из которых стала выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» в Балаковской художественной галерее.

Начало партнерству «Северстали» со Школой акварели Сергея Андрияки было положено в 2004 году, с тех пор ежегодно при поддержке компании Школа проводит выставочные проекты и мастер-классы в различных регионах России.


Районы муниципальных образований:  Балаковский

Возврат к списку


Материалы по теме: