Яндекс.Метрика

Безработица – отговорка для ленивых

Безработица – отговорка  для ленивых

Потеря работы для многих оборачивается острой психологической травмой. Но даже сегодня, в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, не стоит отчаиваться. Специалисты Центра занятости населения Самойловского района, если не смогут подобрать вам подходящую вакансию, то обязательно научат, как сориентироваться в области самозанятости.

В прошлом году в районе 26 человек открыли собственное дело. Для них были организованы и проведены семинары, в которых приняли участие специалисты центра занятости и налоговой инспекции. Они рассказали безработным, как организовать собственное дело, которое приносило бы гарантированный доход, как написать бизнес-план и успешно защитить его, чтобы получить безвозмездную субсидию, что важно знать, начиная самостоятельную трудовую деятельность, какие формы налогообложения предусматривает предпринимательская деятельность.

В нынешнем году мы рассмотрели 34 бизнес-плана, представленных безработными гражданами. С 32 безработными заключены договора об оказании материальной помощи на открытие собственного дела.

Следует отметить, что у сегодняшних безработных огромное поле выбора для развития самозанятости. Все зависит от желания, способностей, самоорганизации и фантазии. Самое простое, что можно предложить – это то, что хорошо умеешь делать сам. Например, пошив, ремонт одежды и обуви, ремонт бытовой техники и многое другое. Более 100 видов услуг не только востребованы, но и гарантируют сегодня стабильный доход. Естественно, в первую очередь государственными органами будут одобрены те проекты, которые направлены на развитие приоритетных и наиболее важных для экономики района направлений.

В нашем районе для сельских жителей основным видом деятельности традиционно является выращивание скота, разведение кур, овец, пчеловодство.

Государство заинтересовано в самозанятости населения не меньше самих безработных граждан, поскольку борьба с безработицей – одна из приоритетных задач любого района, особенно в условиях кризиса. Ведь организовав собственное дело, человек трудоустраивается сам и организовывает рабочие места, способствуя решению такой серьезной и актуальной проблемы, как безработица.

Начать свое дело безработным гражданам можно с помощью программы самозанятости населения. Возможно, кому-то суждено стать крупным предпринимателем благодаря именно такой поддержке.

Займитесь общественными работами

В 2009 г. и за 9 месяцев 2010 г. в ГУ ЦЗН Самойловского района в организации общественных работах, временного трудоустройства в рамках двух областных целевых программ: «Содействие занятости населения и развитие кадрового потенциала Саратовской области» на 2009–2011 годы и «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области» приняли участие 11 предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В рамках двух областных целевых программ по организации общественных работ с работодателями заключено 39 договоров на 413 рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, с такими организациями как ООО «Регион-Прогресс», ООО «Самойловка-Дорстрой», ГУП СО «Водоканал» – «Самойловский», ОАО «Самойловское АТП», ОАО «Самойловское ЖКХ», КХ Паничкина П.А., К (ф)Х Нестерова В.В., МУП «СпецАТП».

За указанный период участниками общественных работ в рамках двух областных целевых программ стали 454 человек, в том числе по программе дополнительных мероприятий 330 человек, из них 272 (82,4%) работников, находящихся под угрозой увольнения.

По сферам экономической деятельности участники общественных работ распределились следующим образом: жилищно-коммунальное хозяйство – 175 человек, обрабатывающая промышленность – 126 человек, сельское хозяйство – 71 человек, строительство, в том числе дорожное строительство – 14 человек, транспорт – 36 человек и прочие – 32 человека.

Приоритетными стали социально-значимые работы по благоустройству и озеленению территории сел района, ремонту памятников и мемориалов воинам Великой Отечественной войны, приведению в порядок мест захоронений.

Участниками общественных работ посажено 284 деревьев и кустарников; разбито 42 цветников; благоустроена территория 11 парков и скверов, благоустроено и приведено в порядок 28 памятников воинам Великой Отечественной войны, проведен мелкий ремонт 28 памятников и мемориалов воинам.

На организацию общественных работ всего израсходовано 3595,4 тыс. руб., из них 3415,5 тыс. руб. (95 %) – средства федерального бюджета.

Участники общественных работ занимались уборкой улиц, автобусных остановок, обрезкой деревьев, уборкой и вывозом ¬мусора с территории предприятия, вырубкой поросли деревьев и кустарников, мелким ремонтом здания организации, ямочным ремонтом дороги.

Ольга ЗУЕВА, директор ЦЗН Самойловского района


Районы муниципальных образований:  Самойловский

Возврат к списку


Материалы по теме: