Яндекс.Метрика

Предпринимательство для нас – дело не новое

Предпринимательство для нас – дело не новое

Сегодня малый и средний бизнес играет в экономике все большую роль. Кроме того, он оказывает существенное влияние на формирование современного рынка труда, в частности, на уровень безработицы и в стране, и в отдельных регионах.

ЗАТО Светлый – военный городок, где на небольшой территории проживают около 13 тысяч человек, здесь свой уклад жизни, высокий уровень образования и очень молодое население. У нас работают две общеобразовательные школы, где трудятся 150 учителей. Есть три детских сада, которые обслуживают 220 сотрудников. Есть военный госпиталь и медико-санитарная часть, обслуживающая гражданское население с численностью работающих 201 человек. Большое количество рабочих мест для гражданского персонала имеется в воинских частях.

В ЗАТО Светлый зарегистрировано 40 организаций и предприятий, 93% из них – муниципальные и государственные. Частный бизнес занимает небольшую долю в экономике Светлого. Но у многих есть желание попробовать себя в бизнесе.

Второй год служба занятости населения ЗАТО Светлый в рамках реализации областной целевой программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда в условиях кризиса, занимается содействием самозанятости, оказывает бесплатные услуги желающим организовать собственное дело и предоставляет финансовую помощь.

С мая прошлого года по ноябрь нынешнего 33 безработных гражданина получили финансовую помощь в размере 58 800 рублей – это размер годового максимального пособия по безработице. Трое безработных получили по 11 7600 рублей, создав дополнительные рабочие места для граждан, состоящих на учете в СЗ. Кроме того, безработным, организовавшим собственное дело, ЦЗН оплачивает оформление предпринимательской деятельности.

В ЗАТО Светлый развитие малого бизнеса с помощью службы занятости идет по нескольким направлениям: это различные услуги, в том числе грузоперевозки, фотоуслуги, пошив и ремонт одежды, сварочные работы, музыкальное и художественное оформление различных мероприятий (свадьбы, юбилеи) и другое, вплоть до производства пазогребневых блоков. Один из безработных организовал пункт по приему стеклопосуды, это с одной стороны приносит прибыль, с другой помогает очистить наш поселок от лишнего мусора.

Есть определенные проблемы, не позволяющие в полной мере реализовать эту программу. Было представлено немало интересных бизнес- планов, в частности открытие «Центра эстетического развития детей дошкольного возраста», рассчитанного на малышей, не посещающих детские сады. Но из-за отсутствия подходящих помещений в городке не удалось реализовать этот проект, как и еще несколько столь же интересных. В частности, для оказания услуг психолога по программе «Семейный консультант» помещение арендуется в поселке Татищево. Но это обстоятельство не мешает жителям нашего поселка ездить в райцентр к психологам за советом, поскольку населенные пункты связывает регулярное автобусное сообщение. В рекламе «Семейный консультант» не нуждается: о его работе информированы все, здесь проводятся не только индивидуальные встречи и групповые тренинги с приглашением опытных специалистов из Москвы и Саратова. Большое количество молодых семей из Светлого обращается в «Семейный консультант», а молодых семей у нас много, ведь средний возраст жителей – 35 лет.

Служба занятости старается ориентировать безработных на занятие таким делом, где аренда помещения не является обязательной. Двое безработных, Павел Архипов и Сергей Юрьев, решили заняться фотоуслугами. В нашем молодежном городке проходит много торжественных регистраций свадеб или новорожденных детей, других мероприятий. Поэтому фотоуслуги при небольших затратах весьма прибыльное дело. В том же направлении организовала свой бизнес и Светлана Ганеева. Она оказывает услуги по организации различных торжественных мероприятий: это художественное оформление зала, музыкальное сопровождение мероприятия. Раньше приходилось приглашать специалистов из Саратова, что, безусловно, обходилось намного дороже. Радует и то, что это молодые предприниматели, не достигшие тридцатилетнего возраста, но люди с творческой жилкой, работоспособные, развивающиеся.

За два года пять человек из числа безработных занялись грузоперевозками по различным направлениям: это доставка продуктов предпринимателям автомобилем с термооборудованием, перевозка домашнего имущества при переезде жителей Светлого в другие регионы, доставка вновь приобретенных товаров, мебели и бытовой техники.

Строительство рынка в Светлом и его благоустройство для удобства предпринимателей позволило 8 безработным заняться торгово-закупочной деятельностью промышленных товаров и продуктов. Несмотря на конкуренцию, все они продолжают заниматься своим бизнесом, некоторые из них организовали и дополнительные рабочие места.

Проблемой организации малого и среднего бизнеса ЦЗН ЗАТО Светлый занимается с первого дня своего существования – с 1995 года. Ежегодно от 12 до 15 человек проходили переподготовку по программе «Менеджер малого и среднего бизнеса» и многие из них смогли успешно заняться бизнесом еще в 1990-е годы. Обучение проводилось Саратовским региональным центром переподготовки офицеров запаса. Оно было организовано непосредственно в ЗАТО Светлый, что существенно облегчало процесс. За это мы благодарны руководителю Центра переподготовки Владимиру Наумовичу Литваку. Среди обучавшихся в основном были бывшие военнослужащие или члены их семей, многие из них давно покинули наш городок, но продолжают заниматься бизнесом и на новом месте.

Известно, что выпускники самой первой группы – а было это в 1996 году – ведут собственный бизнес в Латвии, Москве, Казани, Саратове и в других городах России, не отстают и выпускники последующих групп. Правда, некоторые не решились заняться собственным делом, зато успешно работают в частном бизнесе по найму, применяя теоретические знания на практике.

Несомненно, мы будем продолжать работать в данном направлении совместно с администрацией ГО ЗАТО Светлый, ведь это наши общие задачи, и руководство городского округа оказывает нам всестороннюю помощь и поддержку в этом вопросе.



Районы муниципальных образований:  Татищевский

Возврат к списку


Материалы по теме: