Яндекс.Метрика

СК РФ сообщает о завершающей стадии расследования дела экс-главы Энгельса

На минувшей неделе супруга находящегося под следствием экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко обратилась с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву. Галина Лысенко обратила внимание гаранта Конституции на, по ее мнению, «чудовищные» методы ведения расследования: «фальсифицируются результаты допросов, показания «против Лысенко» в буквальном смысле выбиваются из допрашиваемых с применением физической силы», – говорится в письме.

Кроме того, родные арестованного высказывают опасения за его жизнь: «Буквально на днях из определенных источников мне стало известно о вероятности покушения на моего супруга. По имеющимся у меня сведениям, планируется некая инъекция или отравление с целью лишения его жизни». Обращаясь к главе государства, Галина Лысенко просит «вмешаться в ход расследования в целях сохранения безопасности здоровья и жизни Лысенко Михаила Алексеевича». «Виновность моего мужа должен установить только суд. Суд при его жизни, и никак не иначе!».

Вслед за открытым письмом, обнародованным во вторник, в среду вечером на официальном сайте Следственного комитета РФ появилось заявление «в связи с расследованием уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, возглавляемой бывшим главой Энгельсского района Саратовской области».

«Попытки заинтересованных лиц оказать противодействие, в том числе путем дискредитации следователей с привлечением СМИ, распространяя ложные сведения о методах и результатах расследования, рассматриваются как давление на следствие», – говорится в релизе.

Следователи не делают ссылки на открытое обращение Галины Лысенко. Однако в конце заявления содержится прямое обращение: «Но уверяю, что расследование уголовного дела проводится в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, под постоянным ведомственным контролем и сейчас находится в завершающей стадии. Доказательства вины привлеченных к уголовной ответственности лиц будут представлены в суд для вынесения объективного решения».

Михаил Лысенко был задержан в ноябре прошлого года, срок его содержания под стражей снова продлен, теперь уже до 27 ноября. При этом, как рассказал журналистам адвокат Станислав Зайцев, сосед Лысенко по СИЗО обвиняется по ст. 114 УК РФ – причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Энгельсский

Возврат к списку


Материалы по теме: